Каблук и его длинная история. Каблуки для обуви откуда есть пошли



Интересная статья для модниц о том, кто первым создал обувь на каблуках, какие она претерпела изменения. Как правильно выбирать обувь на каблуках

Кто считается создателем обуви на каблуке и для чего вообще ее придумали? Египет выступает «родиной» каблука. Местные земледельцы при помощи обуви на каблуках оказывали на грунт требуемый упор, чтобы можно было легче по нему перемещаться. Старинные греческие актеры носили обувь на подставках, чтобы специально увеличить свой рост.

Далее обувь на платформе «перекочевала» в гардеробы китаянок и гейш. В странах Европы такая обувь стала востребованной только в начале 15-го столетия. Эпоха Возрождения повлияла на формирование такой моды. Сандалии на каблуках стали носить мужчины и женщины.

Во Франции в эпоху Средневековья каблуки с высотою в 80 мм носили лишь зажиточные представители сильного пола, с помощью такой обуви они указывали на свое высокое общественное положение и уровень богатства.

Также были получены сведения, что да Винчи занимался разработкой каблука, он создал ту его модель, которая максимально приближена к современной. Старания ученого так и не оценили его современники.

В 17-м столетии каблуки стали выбирать и люди среднего достатка. Моду на них отменили после революционных событий в 18-м столетии, но под конец 19-го столетия все опять вернулось.

Чарльз Джордани – первый разработчик туфлей на шпильках.

Каблуки на протяжении целых столетий возвращались в моду, а потом опять запрещались законом. Когда на мировых подиумах каблуки стали использоваться в качестве обязательного атрибута женского гардероба, каблук опять продолжил свою историю, стал менять формы и высоту.

Советы по выбору обуви на каблуках.

Примеряйте такую обувь после обеда, даже вечером. Ваши ноги отекают, потому проще выбрать нужный размер.

Меряйте одновременно обувь на две ноги. Пройдитесь в ней, посидите, встаньте. Так вы поймете то, правильно ли выбрали пару.

Обязательно полагайтесь на свои ощущения. Пальцы упираться в носок слишком не должны, скользить нога также не будет.

Выбирайте высоту каблука с учетом своих потребностей. Короткая юбка плохо смотрится с обувью на очень высоких каблуках.
Яндекс.Метрика