Сказка за дверью шкафа

Клайв Льюис был другом знаменитого Толкиена и его коллегой по Оксфорду. Льюс написал знаменитую сагу про Нарнию. Мир Нарнии гораздо больше похож на детскую сказку и много ближе к нашей действительности.

Говорят, что Льюис задумывал ее как «библию для детей», и потому в повествовании слишком хорошо просматриваются христианские мотивы, перемешанные с мифологией и волшебством. Миром Нарнии правит златогривый лев Аслан, сотворивший его песней. По замыслу здесь все должно было быть гармоничным и прекрасным, но зло находит дорогу и сюда. И по стечению обстоятельств вершителями судеб сказочного мира становятся пришельцы - дети нашего мира.

В Нарнию ведут разные пути - в нее можно попасть с помощью волшебных колец, пробраться через непростой шкаф или просто услышать зов волшебного льва. Шкаф в Нарнии это не винный шкаф , но приключения за его дверью опьянят любого, не хуже вина.

Шаг - и ты уже в сказочной стране. Но Нарния - не такой «самостоятельный» мир, как Средиземье Толкиена. Здесь слишком много взято из Библии и просто пересказано «на свой лад», многие имена и названия имеют «земное происхождение». («Джедис» на языке фарси означает «ведьма», «Аслан» на турецком - «лев»). Впрочем, несмотря на это «Хроники Нарнии» остаются сказкой, которая нравится детям и взрослым.
Яндекс.Метрика